Your browser does not support JavaScript!
工程學院
~歡迎您參觀工程學院~

 

金牌獎:鄭澤明副教授、曾憲中教授、李宜峻(學生)、王潮熏(學生)、呂祈旻(學生)

作品名稱:聚焦反射式太陽熱能接收與高熱傳導式相變化儲存系統

 

金牌獎:周波副研發長、鄭耀輝副校長郭鴻耀兼任教師陳銘仁中彰投分署教師謝鋒諭(...

 

金牌獎、印度特別獎、大會最佳設計獎:王俊傑副教授、葉展憲(學生)、洪羽毅(學生)、曾瑞宸(學生)、賴建穎(學生)

作品名稱:利用影像辨識技術實現機器人水彩畫之功能

 

金牌獎、馬來西亞特別獎:蔡吉勝教授、魏宏諭(學生)、周忠峻(...

牌獎馬來西亞特別獎吳志宏助理教授、林溢鍀(學生)吳庭俊(學生)胡修瑞(學生)馬立山助理教授
作品名稱飲水器出水量控制使用一種嶄新的人機介面設計


牌獎:
鄭澤明教授、曾憲中教授、楊博鈞(學生)李宜峻(學生)施翔瀚(學生)
...

金牌獎:鄭澤明教授、曾憲中教授、呂祈旻(學生)楊博鈞(學生)李宜峻(學生)

作品名稱:利用壓電拍片驅動氣流冷卻之LED之燈具散熱座
 

金牌獎:周波副研發長、郭鴻耀兼任教師、陳銘仁中彰投分署教師、謝鋒諭(學生)施至鴻(學生)

作品名稱...

 
 
 
 
 
2016台灣創新產品設計開發競賽(2016TIPDDC)-特別獎得獎名單
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 特別獎獎項 獎金
A11 結合 APP 應用的PM2.5 偵測系統 謝鈞丞、許哲傑、黃威翔 林煒聖 國立
鹿港高中
大會最佳創新獎 2,000
A17 通用瓶蓋 潘承忠、劉敦菘、鄭凱倫、黃郁林、賴怡峰 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 大會最佳創新獎 2,000
A20 雙滑塊電動板擦機 戴子博、劉彥廷、張禪定、陳政學、鄭皓云 王慶龍
潘漢陽
二信高中 大會最佳創新獎 2,000
A07 類神經網路建構輪胎壽命追蹤運算方法 楊冠鴻、楊宗憲、戴慶宇、許衡義、郭鈺翔 王清泉 致用高中 大會最佳創新獎 2,000
B16 適用於任意杯型的自動飲水機 林彥均、吳鎧丞、賴韋誠、梁家福、李志賢 王東林 嶺東高中 大會最佳創新獎 2,000
B23 室內一氧化碳排除裝置 勞育勝、陳泳璋   致用高中 大會最佳創新獎 2,000
B08 反射鏡 段宥芯、林冬陽、陳鼎翰、施宇鴻、俞仲恩 凃柏村 二信高中 大會最佳創新獎 2,000
B24 智慧型重量灑水器 蔡為成、紀佑霖 張睿銨 致用高中 大會最佳創新獎 2,000
B19 剝殼機 蕭任佑、蘇柏豪、黃俊彥、劉承賢、黃宣勝 盧立展 達德商工 大會最佳創新獎 2,000
C02 磁浮地基 蔡睿聰、楊子茜、林保丞、盧欣妤 吳順正 永靖高工 大會最佳創新獎 2,000
A18 自動恆溫恆濕控制箱 陳鼎翰、吳禹賢、陳金聰、楊宗育 林晉祿 達德商工 大會最佳商品化獎 1,000
A19 自動嫁接機 陳信廷、羅有朋、吳濬紘 蔡協成 達德商工 大會最佳商品化獎 1,000
A13 橢圓規 張鈞賀、莊秉諭、唐瑄成、呂宜霖、林健雄 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 大會最佳商品化獎 1,000
A16 美勞工具組 羅茜苡、陳恩生、陳奕翔、廖昱達、榮佑軒 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 大會最佳商品化獎 1,000
B21 中文化密碼鎖 洪宗尚、蕭宇翔、邱湑崴 蘇保宇
邱丞蕙
大慶高工 大會最佳商品化獎 1,000
B06 火焰感測器 張家愷、張哲睿、溫智惟、林祐宏、陳韋圻 江夙儒 光華高工 大會最佳商品化獎 1,000
B03 感應式安全帽 潘乃聿、游東森、管恩廷、陳泓睿、王浩宇 劉兆祥 二信高中 大會最佳商品化獎 1,000
B17 自動飲茶機 李聖彥、徐郁荏、曹詠翔、黃偉展、盧勇全 李致成 達德商工 大會最佳商品化獎 1,000
B20 硬幣分類機 鄭雋泰、陳柏樵、詹榮瑞、吳俊翰、孫瑞章 盧立展 達德商工 大會最佳商品化獎 1,000
C06 充電隨行杯 蔡宜蓁、詹予瑄、宋宜勳、趙英全、李卉姍 何厚緯 光華高工 大會最佳商品化獎 1,000
A12 具給水及節功能設計之組合式花盆 王學弘、林旻賢、王靖螢、張恩奇、李俊源 李彌堅 致用高中 大會最佳實作獎 500
A05 八旋翼 徐永智、王泓棫、葉子銘、林琨峰、徐嘉佑 王清泉 致用高中 大會最佳實作獎 500
A01 電動機車油門防暴衝系統 陳宏瑋、包泓峻、徐豊傑、劉  晶、李益隆 謝豐吉 國立
鹿港高中
大會最佳實作獎 500
A15 多功能文具組 何若瑄、林郁雯、洪湘茹、洪瑛澤、郭芷辰 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 大會最佳實作獎 500
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 特別獎 獎金
C04 雷射水平儀校正釘槍 陳俊吉、林泰成、李志仁、廖翊玲 黃琪騰 虎尾農工 大會最佳實作獎 500
B25 智慧小神通 莊鎮遠、曹沅合、蕭程鴻、周揚銘、楊祐瑄 顏有宏 大慶高工 大會最佳實作獎 500
B26 叫我C神 陳炳瑋、羅建凱、紀朝藝、李則賢、邱衍寯 顏有宏 大慶高工 大會最佳實作獎 500
B11 打包式垃圾桶 紀東勝、蔡奇原、謝博宇、張瑋辰、林昶諺 陳冠宇 光華高工 大會最佳實作獎 500
B04 可攜式殺菌包 蔡宗諺、林維智、陳孝竹、鄭詠蓉、李威佑 吳世強 二信高中 大會最佳實作獎 500
B05 背後靈 翁嘉謙、陳柱宇、陳宇威、陳曉威、莊裕凱 陳紀昌 二信高中 大會最佳實作獎 500
             
2016台灣創新產品設計開發競賽(2016TIPDDC)-機械自動化組得獎名單  
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 獎項  
A11 結合 APP 應用的PM2.5 偵測系統 謝鈞丞、許哲傑、黃威翔 林煒聖 國立
鹿港高中
金牌獎  
A17 通用瓶蓋 潘承忠、劉敦菘、鄭凱倫、黃郁林、賴怡峰 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 金牌獎  
A20 雙滑塊電動板擦機 戴子博、劉彥廷、張禪定、陳政學、鄭皓云 王慶龍
潘漢陽
二信高中 金牌獎  
A07 類神經網路建構輪胎壽命追蹤運算方法 楊冠鴻、楊宗憲、戴慶宇、許衡義、郭鈺翔 王清泉 致用高中 金牌獎  
A18 自動恆溫恆濕控制箱 陳鼎翰、吳禹賢、陳金聰、楊宗育 林晉祿 達德商工 金牌獎  
A12 具給水及節功能設計之組合式花盆 王學弘、林旻賢、王靖螢、張恩奇、李俊源 李彌堅 致用高中 金牌獎  
A05 八旋翼 徐永智、王泓棫、葉子銘、林琨峰、徐嘉佑 王清泉 致用高中 金牌獎  
A19 自動嫁接機 陳信廷、羅有朋、吳濬紘 蔡協成 達德商工 銀牌獎  
A01 電動機車油門防暴衝系統 陳宏瑋、包泓峻、徐豊傑、劉  晶、李益隆 謝豐吉 國立
鹿港高中
銀牌獎  
A13 橢圓規 張鈞賀、莊秉諭、唐瑄成、呂宜霖、林健雄 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 銀牌獎  
A16 美勞工具組 羅茜苡、陳恩生、陳奕翔、廖昱達、榮佑軒 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 銀牌獎  
A15 多功能文具組 何若瑄、林郁雯、洪湘茹、洪瑛澤、郭芷辰 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 銀牌獎  
A04 仿生機械魚設計 紀智堯、卓坤緯、范達易、張育維、林琨峰 李彌堅 致用高中 銀牌獎  
A09 水面及水下偵搜無人載具設計 楊淵亦、歐俊偉、劉子睿、廖建評、 劉駿紘 楊自立 致用高中 銀牌獎  
A03 輕量化無人飛機之設計 何立平、陳俞丞、何吉崧、姚信豪、蔡文賢 李彌堅 致用高中 銅牌獎  
A10 武術擂台對抗機器人 謝秉紘、王士哲、陳凱享、王育賢、吳永詮 王清泉 致用高中 銅牌獎  
A06 海線機械手 李文淯、林湧毅、劉瑋鴻、陳裕蒼、陳雄竣 王清泉 致用高中 銅牌獎  
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 獎項  
A14 伸縮式書桌櫃 廖建輔、陳威霖、謝宣葦、羅懋淳、謝秉諺 陳國憲
黃志誠
黃振文
新民高中 銅牌獎  
A02 具網頁與雲端功能之遠端監控煙霧警報器 吳春霖、鍾佳憲 鄭孟筆 國立彰化師大附屬高工 銅牌獎  
A08 無敵鐵金剛 黃家豐、傅崇賓、潘信翰、彭子豪 王清泉 致用高中 銅牌獎  
             
2016台灣創新產品設計開發競賽(2016TIPDDC)-土木建築組得獎名單  
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 獎項  
C02 磁浮地基 蔡睿聰、楊子茜、林保丞、盧欣妤 吳順正 永靖高工 金牌獎  
C06 充電隨行杯 蔡宜蓁、詹予瑄、宋宜勳、趙英全、李卉姍 何厚緯 光華高工 金牌獎  
C04 雷射水平儀校正釘槍 陳俊吉、林泰成、李志仁、廖翊玲 黃琪騰 虎尾農工 金牌獎  
C05 創意方塊疊疊樂 劉芃宜、王資翰、謝秉錡、張百忻、潘聖雰 黃克耀 大甲高工 銀牌獎  
C01 步步高升 周宛儀、王雩庭、章祐瑋、吳政霖、許  綾 黃文才 台中高工 銀牌獎  
C03 複合式窗桌 張芳瑜、劉有威、張賀榮 吳順正 永靖高工 銅牌獎  
             
2016台灣創新產品設計開發競賽(2016TIPDDC)-資電組得獎名單  
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 獎項  
B16 適用於任意杯型的自動飲水機 林彥均、吳鎧丞、賴韋誠、梁家福、李志賢 王東林 嶺東高中 金牌獎  
B23 室內一氧化碳排除裝置 勞育勝、陳泳璋 張睿銨 致用高中 金牌獎  
B08 反射鏡 段宥芯、林冬陽、陳鼎翰、施宇鴻、俞仲恩 凃柏村 二信高中 金牌獎  
B24 智慧型重量灑水器 蔡為成、紀佑霖 張睿銨 致用高中 金牌獎  
B19 剝殼機 蕭任佑、蘇柏豪、黃俊彥、劉承賢、黃宣勝 盧立展 達德商工 金牌獎  
B25 智慧小神通 莊鎮遠、曹沅合、蕭程鴻、周揚銘、楊祐瑄 顏有宏 大慶高工 金牌獎  
B26 叫我C神 陳炳瑋、羅建凱、紀朝藝、李則賢、邱衍寯 顏有宏 大慶高工 金牌獎  
B21 中文化密碼鎖 洪宗尚、蕭宇翔、邱湑崴 蘇保宇
邱丞蕙
大慶高工 金牌獎  
B06 火焰感測器 張家愷、張哲睿、溫智惟、林祐宏、陳韋圻 江夙儒 光華高工 金牌獎  
B11 打包式垃圾桶 紀東勝、蔡奇原、謝博宇、張瑋辰、林昶諺 陳冠宇 光華高工 金牌獎  
B03 感應式安全帽 潘乃聿、游東森、管恩廷、陳泓睿、王浩宇 劉兆祥 二信高中 銀牌獎  
B17 自動飲茶機 李聖彥、徐郁荏、曹詠翔、黃偉展、盧勇全 李致成 達德商工 銀牌獎  
B20 硬幣分類機 鄭雋泰、陳柏樵、詹榮瑞、吳俊翰、孫瑞章 盧立展 達德商工 銀牌獎  
組別 作品名稱 參賽學生 指導老師 參賽學校 獎項  
B04 可攜式殺菌包 蔡宗諺、林維智、陳孝竹、鄭詠蓉、李威佑 吳世強 二信高中 銀牌獎  
B05 背後靈 翁嘉謙、陳柱宇、陳宇威、陳曉威、莊裕凱 陳紀昌 二信高中 銀牌獎  
B07 保險箱 連堃劭、高炫傑、陳柏豪、周奕維、張聖昌 王永富 二信高中 銀牌獎  
B14 藍芽胎壓器 曹逸柏、王旭祥、林哲緯、林鴻祥、賴冠銘 陳冠宇 光華高工 銀牌獎  
B22 影像式整合感測處理系統 賴宥廷、姚柏全、陳毅哲、郭育銘 蘇保宇
邱丞蕙
大慶高工 銀牌獎  
B13 下車提醒椅 蔡定諺、林沂懋、胡睿峰、劉凱鴻、李承昀 陳冠宇 光華高工 銅牌獎  
B12 太陽能無線充電器 唐譓佾、張維辰、林宜政、鄧  群、周家洋 陳冠宇 光華高工 銅牌獎  
B02 綠能雨水回收系統與居家省水設備 郭子瓏、林東慶、吳泓哲、何皓宇、鄭文彥 江夙儒 光華高工 銅牌獎  
B01 智能登山手杖 張懷恩、陳彥鈞、汪奕丞、劉宇修、楊政明 江夙儒 光華高工 銅牌獎  
B10 省力鑷子 林昱廷、洪翰霆、林柏瑜、呂晉宇、黃兆珩 陳冠宇 光華高工 銅牌獎  
B18 以 Webduino 實現遠端煙霧監控 周明毫、劉家佑、何勝騰、傅兆州、黃立仁 王文保 正德高中 銅牌獎  
B15 強迫症患者及幼童輔助裝置 黃建恩、黃宣智、陳俊友、張盛傑、詹曜均 謝易裕 大甲高工 銅牌獎  
B09 衛生飲水光電感應式飲水裝置 胡    楨、林威翰、劉致賢、 陳忠麟、黃禹傑 謝易裕 大甲高工 銅牌獎  
             

 

一、為激發高中職校工程領域師生創意發明之潛力,提昇產學合作與創新研究之風氣,並鼓勵優秀人才積極投入創意產品設計之研發工作,特舉辦此「創新產品設計開發競賽」,期能精進參賽者的創意研發能力,同時達到業界舉才之目的。
二、比賽日期:105年3月...
1、將請各系推薦3至5組專題小組參加本次活動。
2、各系所需繳件資料,如下所述:
(1)各推薦參賽小組中英文電子檔專題精簡報告一份(請傳送word 檔,以利編排)。
(2)推薦參賽小組一覽表。(需確實填妥相關資料,以利通知)
(3)推薦參賽...
 
一、本次競賽共選出26組進入決賽,煩請入圍決賽之參賽隊伍詳閱決賽相關注意事項,並於決賽當天前來本校參賽,再次感謝高中職師生的踴躍報名。
二、比賽日期:103年4月25日(週五)【上午8點半前報到佈置完成】
三、比賽地點:本校機械工程館...

一、為激發高中職校師生科學創意發明之潛力,提昇產學合作與創新研究之風氣,並鼓勵優秀人才積極投入科學創意產品設計之研發工作,本校特舉辦「2014科學成長營暨創意競賽」。
二、比賽日期:103年4月25日(週五)。
三、報名日期:即日起至1...

102 學年度第十屆工程學院學生實務專題製作成果發表競賽得獎名單如附件,恭喜本院得獎師生~
(一)活動目的:
工程學院積極推廣學生從事專題製作,亦於每年舉辦實務專題競賽,希冀全院學生能藉由到場參與專題競賽,相互學習及觀摩,以精進自我實務技能,提昇未來創作能力,為使學生之觀摩學習能更有效益,特辦理徵文比賽鼓勵學生進行觀摩心得投稿,...

1、將請各系推薦3至5組專題小組參加本次活動。
2、各系所需繳件資料,如下所述:
(1)各推薦參賽小組中英文電子檔專題精簡報告一份(請傳送word 檔,以利編排)。
(2)推薦參賽小組一覽表。(需確實填妥相關資料,以利通知)
(3)...

 
一、本次競賽報名隊伍眾多,經評審團初選,共選出大專組25組進入決賽,高中職組42組進入決賽,煩請入圍決賽之參賽隊伍詳閱決賽相關注意事項,並於決賽當天前來本校參賽,再次感謝全國大專校院及高中職師生的踴躍報名。
二、比賽日期:102年11月...